-
-
9月27日
今日はお仕事帰りに、ケーキを買いに行ってきました🍰✨
本当のお目当ては、以前見かけた、丸ごとの桃を使ったケーキ🍑
……だったのですが、残念ながら今日はありませんでした(´・ω・`)
代わりに並んでいたのは、イチジクのケーキと、たくさんの種類のフルーツが山盛りに乗った、とっても華やかなタルト✨
今回は誰かのお誕生日というわけではないので、1個ずつのケーキを買うつもりで行ったのですが……
フルーツもりもりのケーキが、とにかく魅力的(๑✪ω✪๑)
「これ、すごくいいじゃん✨」
と思ってお値段を見ると……
1個、1600円超えΣ(ʘωʘノ)ノ
自分用と、実家の家族2人分。
3個買ったら、ケーキだけで約5000円です🍰🍰🍰
さすがにこれは……ムリ(꒪ꇴ꒪ ;)
ということで、今回はイチジクのケーキを選びました。
小さい頃は家族がフルーツを買ってきてくれていたので、イチジクを食べる機会も結構ありました。
でも実家を離れて暮らすようになると、自分でフルーツを買う機会って意外と少なく、久しぶりのイチジクに大興奮☆°。⋆⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝
普段食べないから、ときどき無性にフルーツがたくさん乗ったケーキが魅力的に見えるのかも🍓🍊🥝
「食べたい」というより、体が欲しているのかな?
……だったら、なおさらフルーツもりもりの方を選んだらいいのに…と言われちゃいそうですがꉂꉂ(ᵔᗜᵔ* )
イチジクのケーキなら、2個買ってもフルーツもりもりケーキ1個分くらいのお値段。
そう考えると、やっぱり手が出ませんでした╭( ๐_๐)╮
でも、フルーツっていいですね。
その季節を感じられるので、とても好きです(灬╹ω╹灬)
今日はお値段を見てイチジクのケーキを選びましたが、
いつか、
「フルーツもりもりのケーキがいい(⑉•̀ᴗ•́⑉)」
と思ったときに、迷わず選べる人になりたいですね(๑•̀ㅂ•́)و
そんなお気に入りのケーキ屋さん。
季節を感じることもできるので、月に1回くらい覗いてみようかなぁと思います🍰
なので、また来月。
そっとケーキを買いに行きますね(⁎˃ᴗ˂⁎)
そしてまたここで呟きますヾ(〃^∇^)ノ☘️本日お越しくださった社長さま、ありがとうございました。
ダブルワークをされているとお聞きして、最初は私のように、お仕事が終わったあとにそのまま次のお仕事へ行かれるのかな?と思っていました。
でも実際は、本職とアルバイトの間に数時間ずつ時間があり、なかなかまとまった睡眠時間が取れない生活とのこと。
「大変そうだなぁ」と思ったのですが、長く続けていらっしゃると聞いて、大変かどうかも自分の価値観だけでは決められないんだなぁと気づきました。
そして、私が眠っている時間にも働いている方がたくさんいらっしゃること。
普段は当たり前に過ごしている毎日も、いろいろな方のお仕事に支えられているんですよね。
そんなことまで考えるきっかけをいただきました。
プレイはもちろん、いろいろなお話からたくさんの気づきをくださり、ありがとうございました✨
またお会いできたら嬉しいです(⁎˃ᴗ˂⁎)
-